注册

权威发布|黄莉新当选为江苏省政协主席(附简历)


来源:交汇点

1月29日下午,省政协十二届一次会议举行选举大会,选举产生省十二届政协主席、副主席、秘书长和常务委员。黄莉新当选政协江苏省第十二届主席。

1月29日下午,省政协十二届一次会议举行选举大会,选举产生省十二届政协主席、副主席、秘书长和常务委员。黄莉新当选政协江苏省第十二届主席。

黄莉新当选为省十二届政协主席。交汇点记者余萍摄

左为新当选的省十二届政协主席黄莉新,右为省十一届政协主席蒋定之。交汇点记者余萍摄

周健民、朱晓进、洪慧民、麻建国、阎立、胡金波、周继业、王荣平、胡刚当选为省十二届政协副主席,杨峰当选为省十二届政协秘书长,丁立江等148人当选为省十二届政协常务委员。

选举大会由主席团常务主席阎立主持。省十二届政协委员总数为789人,到会参加选举753人,符合法定人数。

大会首先通过了省政协十二届一次会议选举办法和监票人、总监票人名单。根据选举办法规定,选举采用无记名投票和等额选举的办法进行。

经过选举,省十二届政协主席、副主席、秘书长和常务委员共159名候选人,得票均超过全体委员总数的半数,全部当选。

政协江苏省第十二届委员会主席、副主席简历:

黄莉新同志简历:

黄莉新,现任十九届中央候补委员,省委副书记、省政协主席。女,1962年8月生,汉族,江苏宿迁人,在职研究生学历,工学博士学位,高级工程师,1983年6月加入中国共产党,1983年7月参加工作。

1979.09—1983.07 江苏农学院机电排灌系机电排灌专业学习

1983.07—1987.10 省防汛防旱指挥部办公室科员

1987.10—1993.11 省水利厅工程管理处闸站科副科长、科长(其间:1992.02—1993.02省委驻沭阳县颜集乡扶贫工作队队员)

1993.11—1996.12 省水利厅工程管理处副处长

1996.12—1997.06 省防汛防旱指挥部办公室副主任(正处级)、省水利厅工程管理处副处长

1997.06—1998.10 省水利厅厅长助理、省防汛防旱指挥部办公室常务副主任

(1996.10—1998.06南京大学马克思主义哲学专业研究生课程进修班学习)

1998.10—2000.05 省水利厅厅长助理、党组成员、省防汛防旱指挥部办公室常务副主任

(1998.09—1998.12江苏省赴美国宾夕法尼亚大学沃顿商学院高级管理人才经济研究班学习)

2000.05—2003.02 省水利厅厅长、党组书记

(2001.04—2011.12河海大学水文水资源学院水文学及水资源专业在职研究生学习,获工学博士学位)

2003.02—2007.12 副省长、省政府党组成员(其间:2004.09—2007.07中央党校函授学院省部级干部在职研究生班政治学专业学习)

2007.12—2011.12 省委常委、副省长、省政府党组成员(其间:2010.04—2010.06中组部公共管理高级培训班赴美国哈佛大学肯尼迪政府学院学习)

2011.12—2012.03 省委常委、副省长、省政府党组成员,无锡市委书记

2012.03—2015.01 省委常委、无锡市委书记

2015.01—2016.09 省委常委、南京市委书记(2016.05—2016.10兼任南京市江北新区党工委书记)

2016.09—2016.10 省委常委

2016.10—2016.11 省委常委、常务副省长、省政府党组副书记

2016.11—2017.07 省委常委、常务副省长、省政府党组副书记兼省行政学院院长

2017.07—2018.01 省委副书记、常务副省长、省政府党组副书记兼省行政学院院长

2018.01起省委副书记、省政协主席

党的十八大、十九大代表,十八届、十九届中央候补委员,十三届省委委员、常委,省十二届、十三届人大代表,省十二届政协委员。

周健民同志简历:

周健民,现任十二届全国政协常务委员,农工党中央常委、江苏省主委,省政协副主席。男,1956年7月生,汉族,江苏连云港人,研究生学历,农学博士学位,研究员,农工党成员,1999年12月加入中国共产党,1975年9月参加工作。

1975.09—1978.03 赣榆县中学教师

1978.03—1982.02 南京大学化学系催化专业学习

1982.02—1984.12 中科院南京土壤研究所农业化学专业硕士研究生

1984.12—1989.01 中科院南京土壤研究所土壤和植物营养研究室研究实习员、助理研究员

(其间:1987.06—1988.12加拿大萨斯卡彻温大学访问学者)

1989.01—1995.06 加拿大萨斯卡彻温大学土壤系博士研究生、博士后

1995.06—1997.01 中科院南京土壤研究所土壤和植物营养研究室副研究员、副主任

1997.01—1997.05 中科院南京土壤研究所土壤和植物营养研究室研究员、主任

1997.05—1998.04 中科院南京土壤研究所所长助理

1998.04—1999.12 中科院南京土壤研究所副所长(1998.05博士生导师)

1999.12—2005.05 中科院南京土壤研究所所长

2005.05—2007.05 中科院南京分院副院长、中科院南京土壤研究所所长

2007.05—2007.12 农工党江苏省主委,中科院南京分院副院长、中科院南京土壤研究所所长

2007.12—2008.01 农工党中央常委、江苏省主委,中科院南京分院院长

2008.01—2017.09 农工党中央常委、江苏省主委,省政协副主席,中国科学院南京分院院长

2017.09起农工党中央常委、江苏省主委,省政协副主席

十届全国政协委员,十一届、十二届全国政协委员、常务委员,省十一届、十二届政协委员。

朱晓进同志简历:

朱晓进,现任民进中央常委、江苏省主委,省政协副主席,省社会主义学院院长,南京师范大学副校长。男,1956年12月生,汉族,江苏靖江人,研究生学历,文学博士学位,教授,民进成员,1975年3月参加工作。

1975.03—1978.03 泰兴县良种场知青

1978.03—1982.02 北京大学中文系中国现代文学专业学习

1982.02—1984.08 北京大学中文系中国现代文学专业硕士研究生

1984.08—1994.12 南京师范大学中文系中国现代文学教研室助教、讲师、副教授

1994.12—2000.10 南京师范大学中文系中国现当代文学教研室教授(其间:1995.03—1998.12南京大学中文系中国现当代文学专业在职研究生学习,获文学博士学位;1999.06博士生导师)

2000.10—2001.12 南京师范大学文学院副院长、文化研究所所长

2001.12—2002.04 民进江苏省南京市主委,南京师范大学文学院副院长、文化研究所所长

2002.04—2003.01 民进江苏省副主委、南京市主委,南京师范大学文学院副院长、文化研究所所长

2003.01—2005.06 南京市政协副主席,民进江苏省副主委、南京市主委,南京师范大学文学院副院长、文化研究所所长

2005.06—2012.07 南京市政协副主席,民进江苏省副主委、南京市主委,南京师范大学文学院院长

2012.07—2012.12 民进江苏省主委、南京市主委,南京市政协副主席,南京师范大学副校长

2012.12—2013.01 民进中央常委、江苏省主委,南京市政协副主席,南京师范大学副校长

2013.01—2014.12 民进中央常委、江苏省主委,省政协副主席,南京师范大学副校长

2014.12起民进中央常委、江苏省主委,省政协副主席,省社会主义学院院长,南京师范大学副校长

十二届全国政协委员,省十一届、十二届政协委员。

洪慧民同志简历:

洪慧民,现任十二届全国政协常务委员,民建中央常委、江苏省主委,省政协副主席,省监察厅副厅长。男,1962年12月生,汉族,福建南安人,研究生学历,工学硕士学位,教授,民建成员,1985年6月参加工作。

1978.09—1982.09 厦门大学物理系物理学专业学习

1982.09—1985.06 华东工学院二系弹丸专业硕士研究生

1985.06—1996.07 华东工学院管理工程系707教研室助教、讲师、副教授

1996.07—2000.04 南京理工大学经济管理学院副院长(1998.05教授)

2000.04—2000.06 南京理工大学教务处处长

2000.06—2002.05 省监察厅副厅长

2002.05—2012.07 省监察厅副厅长,民建江苏省副主委

2012.07—2012.12 民建江苏省主委,省监察厅副厅长

2012.12—2013.01 民建中央常委、江苏省主委,省监察厅副厅长

2013.01起民建中央常委、江苏省主委,省政协副主席,省监察厅副厅长

十二届全国政协委员、常务委员,省十一届、十二届政协委员。

麻建国同志简历:

麻建国,现任致公党中央常委、江苏省主委,省政协副主席。男,1956年8月生,苗族,贵州松桃人,在职研究生学历,理学博士学位,教授,致公党成员,1974年9月参加工作。

1974.09—1977.09 贵州省松桃县太平公社知青

1977.09—1978.03 贵州省铜仁地区食品公司工人

1978.03—1982.01 华南工学院化工二系制糖专业学习

1982.01—1991.08 无锡轻工业学院食品工程系制糖教研组助教、讲师(其间:1984.09—

1987.12无锡轻工业学院食品工程系食品工程专业在职研究生学习,获工学硕士学位)

1991.08—1995.12 英国利兹大学食品科学系博士研究生

1995.12—1997.05 无锡轻工大学食品学院食品科学教研室讲师、副教授

1997.05—1998.12 无锡轻工大学研究生部副主任、主任

1998.12—2001.04 无锡市教育委员会副主任

2001.04—2001.10 无锡市教育局局长(2001.06教授)

2001.10—2002.09 致公党江苏省无锡市主委、无锡市教育局局长

2002.09—2007.05 无锡市副市长、致公党江苏省无锡市主委

2007.05—2008.01 无锡市副市长,致公党江苏省副主委、无锡市主委

2008.01—2010.10 无锡市人大常委会副主任,致公党江苏省副主委、无锡市主委

2010.10—2012.07 致公党江苏省副主委

2012.07—2012.12 致公党江苏省主委

2012.12—2013.01 致公党中央常委、江苏省主委

2013.01起致公党中央常委、江苏省主委,省政协副主席

十届、十一届、十二届全国政协委员,省十一届、十二届政协委员。

阎立同志简历:

阎立,现任省政协副主席、党组成员。男,1961年3月生,汉族,辽宁本溪人,在职研究生学历,管理学博士学位,高级工程师,1987年6月加入中国共产党,1984年8月参加工作。

1979.09—1984.08 中国科学技术大学无线电电子学系无线电技术专业学习

1984.08—1987.09 中国科学院半导体研究所半导体器件工艺研究实习员(其间:1986.07—1987.07中央讲师团山东分团教师)

1987.09—1995.01 电子工业部第十四研究所地面部微波发射助理工程师、工程师

1995.01—1995.03 电子工业部第十四研究所地面部微波发射高级工程师

1995.03—1996.09 电子工业部第十四研究所所长助理兼办公室副主任

1996.09—1997.03 电子工业部第十四研究所所长助理兼办公室主任

1997.03—1999.12 电子工业部第十四研究所副所长

1999.12—2000.05 信息产业部第十四研究所副所长

2000.05—2004.11 江苏省信息产业厅厅长、党组书记(其间:2002.03—2003.03挂职任中国三峡总公司办公室副主任)

2004.11—2005.01 苏州市委副书记、代市长

2005.01—2012.02 苏州市委副书记、市长(2002.09—2008.07南京理工大学经济管理学院管理科学与工程专业在职研究生学习,获管理学博士学位;2007.03—2008.01中央党校一年制中青年干部培训班学习)

2012.02—2012.06 常州市委书记

2012.06—2017.02 常州市委书记、市人大常委会主任

2017.02起省政协副主席、党组成员

党的十八大代表,十一届全国人大代表,十三届省委委员,省十二届人大代表,省十一届、十二届政协委员。

胡金波同志简历:

胡金波,现任省政协副主席,省委组织部常务副部长。男,1960年1月生,汉族,江苏淮安人,研究生学历,管理学博士学位,研究员,1978年1月加入中国共产党,1976年7月参加工作。

1976.07—1978.09 淮安县溪河公社知青

1978.09—1982.07 南京农学院农学系农学专业学习

1982.07—1986.03 南京农业大学农学系辅导员、团总支副书记、书记,人事秘书

1986.03—1988.08 南京农业大学团委副书记、书记

1988.08—1992.09 南京农业大学党委办公室副主任

1992.09—1994.07 浙江大学哲学系思想政治教育专业硕士研究生

1994.07—1994.09 南京农业大学党委办公室主任

1994.09—1995.07 南京农业大学校长助理兼党委办公室主任(1994.12副教授)

1995.07—1998.07 南京农业大学党委副书记、纪委书记(其间:1996.09—1996.12中央党校国家机关分校学习)

1998.07—2001.10 南京农业大学党委副书记、副校长(2000.12研究员)

2001.10—2007.07 中国药科大学党委书记(1998.09—2001.12河海大学技术经济及管理专业在职研究生学习,获管理学博士学位;2004.09—2005.01中央党校地厅级干部培训班学习,2006.04—2007.07挂职任省教育厅副厅长、党组成员)

2007.07—2008.03 省教育厅副厅长、党组成员,省委教育工委副书记(正厅级),中国药科大学党委书记

2008.03—2014.02 省教育厅副厅长、党组成员,省委教育工委副书记(正厅级)

2014.02—2016.09 省委组织部副部长(正厅级)

2016.09—2018.01 省委组织部常务副部长(正厅级)

2018.01起省政协副主席,省委组织部常务副部长

党的十九大代表,十三届省委委员,省十二届人大代表、常委会委员,省十二届政协委员。

周继业同志简历:

周继业,现任省政协副主席,省高级人民法院副院长、党组副书记。男,1959年5月生,汉族,江苏泰兴人,省委党校研究生学历,1985年2月加入中国共产党,1980年8月参加工作。

1977.08—1978.12 泰兴县霍庄中学、北新中学民办教师

1978.12—1981.12 省公安学校内勤专业大专班学习

1981.12—1987.02 省公安厅预审处预审科干部、副科长(其间:1985.06—1986.07挂职任江都县公安局副局长)

1987.02—1990.04 省公安厅预审处预审科科长

1990.04—1994.05 省公安厅预审处副处长

1994.05—1995.04 省公安厅预审处处长

1995.04—1997.05 省公安厅刑侦处处长、刑警总队总队长

1997.05—2000.12 连云港市公安局局长、党委书记(1998.09副市级,1996.10—1998.12南京师范大学法学基础理论专业研究生课程进修班学习;1998.03—2000.03中国人民公安大学政治学理论专业研究生课程进修班学习)

2000.12—2001.11 省纪委常委、省监察厅副厅长

2001.11—2002.09 省纪委副书记、省监察厅副厅长

2002.09—2006.10 省纪委副书记(其间:2002.09—2004.01省委党校科学社会主义专业在职研究生学习)

2006.10—2006.11 省纪委副书记、省高级人民法院党组副书记

2006.11—2018.01 省高级人民法院副院长、党组副书记(正厅级,其间:2010.03—2010.07中央党校半年制中青年干部培训班学习)

2018.01起省政协副主席,省高级人民法院副院长、党组副书记

十三届省纪委委员,省十三届人大代表,省十一届、十二届政协委员。

王荣平同志简历

王荣平,现任省政协副主席,盐城市委书记、市人大常委会主任。男,1960年5月生,汉族,江苏高邮人,在职研究生学历,经济学硕士学位,1984年3月加入中国共产党,1982年7月参加工作。

1979.09—1982.07 江苏农学院农学系农学专业学习

1982.07—1987.04 江苏农学院政治辅导员、党委办公室秘书

1987.04—1988.06 江苏农学院团委副书记(1985.09—1987.07扬州师范学院政教系学习)

1988.06—1989.06 江苏农学院团委书记(副处级)

1989.06—1990.04 共青团扬州市委副书记

1990.04—1995.08 共青团扬州市委书记

1995.08—1997.04 姜堰市委副书记(正县级)

1997.04—2001.01 仪征市委副书记、常务副市长(正县级,1996.09—1999.06复旦大学经济系政治经济学专业在职研究生学习,获经济学硕士学位;2000.09—2000.12参加省高级管理人才经济研究班赴美国培训)

2001.01—2001.08 仪征市委副书记、市长

2001.08—2003.01 扬州市委常委、秘书长

2003.01—2005.12 扬州市委常委、副市长(其间:2003.06—2003.09参加中组部公共管理高级人才培训班赴美国培训)

2005.12—2007.12 扬州市委常委、常务副市长

2007.12—2011.05 扬州市委副书记

2011.05—2014.07 省委台湾工作办公室、省政府台湾事务办公室主任

2014.07—2015.01 盐城市委副书记、代市长

2015.01—2016.09 盐城市委副书记、市长

2016.09—2017.02 盐城市委书记

2017.02—2018.01 盐城市委书记、市人大常委会主任

2018.01起省政协副主席,盐城市委书记、市人大常委会主任

党的十九大代表,十三届省委委员,省十二届、十三届人大代表,省十二届政协委员。

胡刚同志简历:

胡刚,现任民盟中央常委、江苏省主委,省政协副主席,南京中医药大学校长。男,1961年4月生,汉族,江苏泗阳人,研究生学历,理学博士学位,教授,民盟成员,1983年8月参加工作。

1978.09—1983.08 徐州医学院临床医学系学习

1983.08—1984.08 泗阳县新元中心医院内科医师、人民医院外科医师

1984.08—1987.07 白求恩医科大学药理学专业硕士研究生

1987.07—1993.01 徐州医学院药理教研室讲师(其间:1988.12—1992.07中国科学院上海药物研究所药理学专业在职研究生学习,获理学博士学位)

1993.01—1995.08 徐州医学院药理学教研室副主任(1993.06副教授)

1995.08—1996.09 徐州医学院药理学教研室主任

1996.09—1999.04 徐州医学院科研处副处长(1997.06教授,其间:1996.11—1998.09美国华盛顿州立大学博士后)

1999.04—2000.04 南京医科大学基础医学院药理学与神经生物学系主任(1999.09博士生导师)

2000.04—2002.06 南京医科大学基础医学院院长

2002.06—2003.04 南京医科大学基础医学院院长、药学院院长

2003.04—2012.06 南京医科大学副校长(其间:2006.05—2008.04挂职任泰州市副市长)

2012.06—2014.04 南京医科大学副校长,民盟江苏省副主委

2014.04—2016.10 南京中医药大学校长,民盟江苏省副主委

2016.10—2017.12 民盟江苏省主委,南京中医药大学校长

2017.12—2018.01 民盟中央常委、江苏省主委,南京中医药大学校长

2018.01起民盟中央常委、江苏省主委,省政协副主席,南京中医药大学校长

十二届全国政协委员,省十二届政协委员。

[责任编辑:胥大伟]

  • 好文
  • 钦佩
  • 喜欢
  • 泪奔
  • 可爱
  • 思考

今日推荐

凤凰新闻 天天有料
分享到: