事关校外培训!镇江市教育局答家长问
江苏

事关校外培训!镇江市教育局答家长问

2021年08月29日 08:51:16
来源:凤凰网江苏

原标题:事关校外培训!镇江市教育局答家长问

学龄前儿童能参加英语培训吗?

义务教育阶段学生今后还能参加校外学科类培训吗?

孩子报的暑期培训课程没有上完怎么办?

……

8月27日上午,记者从镇江市"双减"工作动员部署会议上了解到,镇江因规范办学、教育优质公平发展走在全省前列,被列为省"双减"工作试点城市,接下来将在减轻校内负担和规范校外培训方面推出一系列举措。

此外,“双减”政策落地后,一些家长纷纷咨询校外培训相关问题。近日, 镇江市教育局就大家关心的话题作出正式答复。

Q1

国家“双减”政策落地了,孩子还有必要上校外培训吗?

答:这次的“双减”就是要强化学校教育的主阵地作用,下大力气提升学校教学质量,提升作业管理水平,提升课后服务水平,全方位促进学生全面发展和健康成长,在学校能够“吃好吃饱”。对于家长来说,要更多关注孩子的身心健康、素质提升和全面发展,理性选择校外培训,切勿盲目跟风,形成减负的共识。

Q2

学校快要开学了,镇江的校外培训机构什么时候可以恢复线下培训?

答:目前,我市已经制订《关于有序推进全市校外培训机构恢复线下培训的通知》,校外培训机构将在我市中小学、幼儿园全部开学后,由各地学校防控组对提出复课申请的校外培训机构进行验收,验收合格的校外培训机构可以有序恢复线下培训。学科类的校外培训机构还须通过规范培训行为审核验收后才可以复课。

Q3

学龄前儿童想参加英语培训,是否可以?

答:根据国家“双减”文件要求,校外培训机构不得开展面向学龄前儿童的线上培训,严禁以学前班、幼小衔接班、思维训练班等名义面向学龄前儿童开展线下学科类(含外语)培训。家长不要为孩子报名参加此类培训,以免造成不必要的损失。

Q4

学科类培训项目具体是指哪些课程?

答:学科类是指道德与法治、语文、历史、地理、数学、外语(英语、日语、俄语)、物理、化学、生物等学科,以及与学科相关的衍生科目。少数不明确属于学科类或者非学科类的培训课程,由校外培训机构向属地教育主管部门申请审核确认。

Q5

中小学生今后还能在校外参加语文、数学、英语等学科培训吗?

答:根据《未成年人保护法》相关规定,校外培训机构不得占用国家法定节假日、休息日及寒暑假期组织义务教育阶段学生线上线下学科类培训。义务教育阶段学生,今后参加校外学科类培训,只能安排在工作日周一至周五20:30前(线上培训21:00前)。面向普通高中学生的学科类培训机构的管理,参照执行。

Q6

今年暑假孩子已经参加学科类培训,课还未上完怎么办?

答:如果孩子已经缴纳暑期学科类培训的费用,在校外培训机构复课后,参加该机构组织的周一到周五的消课;如果该机构具有非学科培训的资质,且开设相关的非学科课程,也可以转为该机构非学科类培训课程;也可与机构协商退还剩余的学费。

Q7

现在有学科类校外培训机构来推销秋季课程,我可以报名吗?要到什么时候才可以报名?

答:学科类校外培训机构未复课前不得提前开展秋季课程报名业务,家长请勿提前报名。确有需求的,须在我市中小学、幼儿园全部开学后,培训机构审核验收合格,经属地教育部门公示后,再进行选课报名。现有课程未消课结束的,不要新报班缴费。

Q8

想了解一下,秋季学期开始缴纳校外培训费用有什么要注意的事项吗?

答:家长不要轻信某些校外培训机构所谓的促销优惠,不要一次性缴纳时间跨度超过3个月的费用,不要早于新课开课前1个月缴费。付款时,对于大额分期付款,尤其要注意甄别是分期付款还是金融贷款,避免陷入机构的贷款圈套。缴费时必须与机构签订教育部、市场监管总局制定的《中小学生校外培训服务合同(示范文本)》,特别提醒家长在《合同》中第八条的“争议处理”中必须与机构约定好,便于处理今后有可能产生的纠纷。家长缴费后要索取发票。今后,学科类校外培训机构收费将执行政府指导价。

来源:镇江教育发布