张义珍当选江苏省政协主席
江苏

张义珍当选江苏省政协主席

张义珍当选江苏省政协主席

政协江苏省第十三届委员会第一次会议1月18日选举张义珍(女)为省政协主席,杨岳、洪慧民、胡刚、姚晓东、王昊、张乐夫、周岚(女)、马余强为省政协副主席。

张义珍,女,汉族,1964年8月出生,河北安国人,1984年7月参加工作,1983年11月加入中国共产党。1984年河北农业大学农业经济管理专业本科毕业;1993年河北农业大学农业经济管理专业硕士研究生毕业,获农学硕士学位;1998年华中农业大学农业经济管理专业博士研究生毕业,获农学博士学位。

人物履历:

1980.09-1984.07 河北农业大学农业经济与管理系农业经济管理专业学生;

1984.07-1994.09 河北农业大学农业经济与管理系教师、教研室副主任、教工二支部书记(其间:1990.09—1993.07在河北农业大学农业经济管理专业攻读硕士研究生);

1994.09-1998.01 华中农业大学经济贸易学院农业经济管理专业博士研究生,获农学博士学位;

1998.01-2000.12 河北农业大学经济管理学院副院长;

2000.12-2002.08 河北农业大学经济管理学院院长;

2002.08-2002.12 河北农业大学副校长(公选,试用期一年)兼经济管理学院院长;

2002.12-2004.06 河北农业大学副校长;

2004.06-2008.12 河北省委组织部副部长(其间:2004.06-2004.12挂职涿鹿县委副书记;2005.01 兼河北省思想政治工作研究会会长,2005.04 兼河北省党建研究会会长);

2008.12-2009.06 河北省唐山市委副书记;

2009.06-2010.05 河北省唐山市委副书记、市委组织部部长;

2010.05-2012.02 河北省委统战部常务副部长;

2012.02-2012.03 河北省人力资源和社会保障厅党组书记;

2012.03-2015.06 河北省委组织部副部长,河北省人力资源和社会保障厅厅长、党组书记;

2015.06-2015.07 人力资源和社会保障部党组成员;

2015.07-2019.02 人力资源和社会保障部副部长、党组成员;

2019.02-2021.11 广东省委常委、组织部部长、党校校长,广东行政学院院长;

2021.11-2022.01 江苏省委副书记

2022.01- 江苏省政协党组书记、主席

中共十九大、二十大代表,第十四届全国政协委员,中共江苏省第十四届委员会委员、常委,政协江苏省第十二届、十三届委员会委员,江苏省第十三、十四届人民代表大会代表

职务任免:

2021年11月27日下午,中国共产党江苏省第十四届委员会举行第一次全体会议,选举张义珍为中共江苏省第十四届委员会副书记。

2021年12月,广东省人民政府任免工作人员,免去张义珍的广东行政学院院长职务。

2022年1月9日,据江苏省委组织部官网消息,江苏省委决定:张义珍同志任省政协党组书记。

2022年1月14日,南通市人大常委会补选张义珍为江苏省第十三届人民代表大会代表。省十三届人大常委会第二十八次会议根据代表资格审查委员会提出的报告,确认张义珍代表的补选符合法律规定,代表资格有效。

2022年1月22日,江苏省政协十二届五次会议举行第三次全体会议。张义珍同志当选为省十二届政协主席。